您好,欢迎访问佳木斯民政信息网!今天是
信箱
结婚登记需要交费吗2017-06-06
结婚登记需要交费吗,一共要交多少钱
管理员回复:
根据财政部、国家发展改革委联合下发的《关于清理规范行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号),规定自2017年4月1日开始,停征婚姻和收养登记费。(原婚姻登记收费9元。收养登记收费250元,其中:申请手续费20元、收养证工本费10元、调查费220元)
咨询现在能不能办理单身证明手续2017-06-06
请问,我现实有人质疑我婚姻方面的事情,必须要求我能拿出单身证明的材料。现在,民政部门能否出具单身证明材料?
管理员回复:
2015年8月国家民政部下发文件,全国统一取消开具单身证明。
结婚登记需要带什么东西?2017-08-24
结婚登记需要带什么东西?去哪里登记?市民政局吗?
管理员回复:
1、婚姻登记处具有管辖权(即一方当事人户籍所在地的婚姻登记处);2、要求结婚的男女双方共同到婚姻登记机关提出申请;3、当事人男年满22周岁,女年满20周岁;4、当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);5、当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲;6、双方自愿结婚;7、当事人提交3张二寸近期免冠合影照片,(3.5cmⅩ5.3cm),背景底色没有要求;8、当事人持有本人有效的居民身份证和户口簿。(常住户口簿上的姓名、性别、出生日期应当与居民身份证一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正)。
佳木斯参战退伍人员的优抚政策2017-08-30
请问现在佳木政府有没有对于参战退伍人员的优抚政策? 如果有,需要什么材料? 如果没有,什么时候能有相关政策出台?
管理员回复:
按照国家、省优抚政策相关规定,我市农村的和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员享受生活补助待遇,目前标准为每月500元。
佳木斯建国后参战退伍老兵优抚政策2017-09-26
请问佳木政对建国后农村参战退伍老兵的优抚政策,需要什么条件和材料,到哪里申报。谢谢
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,由于您表述的身份不明确,请您与我局优抚科直接联系,电话6760231有专人为您解答。
军人优抚金2017-10-09
你好,本人2014年九9月入伍,现在已经转改士官,请问一下,本人义务兵的优抚金什么时候可以去领,
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,2014年义务兵家庭优待金已经开始发放,请与各区民政局优抚干部联系。 各区联系方式如下:向阳区:8571837 ; 前进区:8635137;东风区:8388053;郊区:6045305
补换身份证2017-10-11
身份证快到期了。补换身份证需要什么资料。
管理员回复:
您好,感谢您与我们在线互动,补换身份证业务属于公安局户籍部门,请向相关部门咨询。
低保户买商业险可以吗?2017-10-12
我有个朋友是低保户,买了一个理财保险,请问会查出来吗?会被取消低保资格吗?
管理员回复:
您好,感谢您与我们在线互动,只要符合以下条件就不会取消低保资格:1、本地户籍;2、收入低于当地低保标准;3、财产不超过低保标准 20倍。
新农合是不能办了吗?2017-10-22
我是今年才开始办理以前都没有
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,新农合业务不属于民政部门业务,请与医保局联系。
低保金有涨幅吗?2017-10-22
您好,我是富锦市的一名低保户,我在黑龙江新闻联播看到说低保金涨了,我想问一下咱们这有涨幅吗?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,经省政府第95次常务会批准,自2017年1月1日起,全省城市低保标准由每人每月530元提高到每人每月540元;财政补助水平由每人每月337元提高到每人每月344元。全省农村低保标准由每人每年3710元提高到每人每年3780元/年;财政补助水平由1981元提高到每人每年2021元。
低保审批多长时间2017-10-26
我家亲属是8月社区给办的低保到现在没有消息不知道什么情况
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,您所描述的信息不详,请提供本人具体信息,帮助查询,或者电话咨询,6760239
佳木斯泉林拖欠工资2017-12-13
佳木斯泉林是政府投资的企业,对于佳木斯来说也算稍微大一点的工厂,但是工资拖欠,食堂伙食也并不好,环境艰苦没有正常休息也认了,但是工资拖欠并不是什么好的事情,希望政府部门尽快解决、谢谢
管理员回复:
您好,感谢您与我们在线互动。关于解决企业拖欠工资问题不属于民政部门的职能范畴,请与相关部门进行联系。
2018-01-02
民政局过年期间可以领证吗
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,春节假期属于国家法定假日,婚姻登记机构不办理业务。
郊区民政局2018-01-06
郊区民政局地址和电话多少?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,郊区民政局地址在郊区政府第二办公区(原长青中学)。
公益性岗位协理员2018-01-11
请问为什么协理员工资不一样,有的有补助,有的没有补助,正规考上来的,只能在基层,家里有门路的不用考试就能在党政机关,请问为什么
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,公益性岗位招聘,工资待遇,工作地点不属于我局工作范畴,请和相关部门咨询。
离婚需要和户口一致吗2018-01-13
我想离婚了,可是我户口本显示未婚,可以协议离婚吗?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,您所提出的问题不明确,如有婚姻登记相关问题可咨询户口所在区的婚姻登记处或市民政局社会事务科6760131。
农村失独老人能申请低保吗?2018-01-22
一对60周岁以上的农村夫妻,子女死亡了,享受计生单位发的失独老人补助金1万多元,那他们可以同时再申请低保吗? 测算家庭收入时,这个失独老人补助金需要算入家庭收入吗?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动,1、可以申请低保。2、经请示上级业务主管部门农村失独老人生活补贴每月370元暂时不计入家庭收入。
身份证换证2018-01-28
身份证过期了,换证需要带什么,要户口本吗
管理员回复:
您好,感谢您与我们在线互动,身份证过期不属于民政局业务范围,请咨询公安部门。
部队三等功2018-02-02
我想问一下,在部队荣立三等功,地方民政部门有什么优抚政策吗?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。根据《黑龙江省人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》黑政发〔2013〕9号文件规定,2013年以后入伍的,义务兵期间在部队荣立三等功的,在发放义务兵家庭优待金时加发当年度的5%。
部队三等功2018-02-06
我是2003年入伍,今年荣立三等功,我想一下武装部或民政部门有没有什么优待或慰问金什么的,
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。根据《黑龙江省人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》黑政发〔2013〕9号文件规定,2013年以后入伍的,义务兵期间在部队荣立三等功的,在发放义务兵家庭优待金时加发当年度的5%。
现役三等功2018-02-06
现役士官军官荣立三等功有什么政策。
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。根据《黑龙江省人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》黑政发〔2013〕9号文件规定,2013年以后入伍的,义务兵期间在部队荣立三等功的,在发放义务兵家庭优待金时加发当年度的5%。 根据《军人抚恤优待条例》第二章第十三条规定,现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府民政部门发给其遗属一次性抚恤金: (一)获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%; (二)获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%; (三)立一等功的,增发25%; (四)立二等功的,增发15%; (五)立三等功的,增发5%。
军人优抚金2018-02-09
您好,本人2016年入伍,今天有人打电话给家里说优待金打不进我的社保卡里,我想咨询一下,佳木斯市的优待金是怎么发放的?还有,社保卡只能在佳木斯市激活才能使用的吗?望采纳!谢谢
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。请马上与入伍所在区民政局联系,我们节前将把优待金发给你。
临时身份证可以办离婚吗2018-02-10
身份证丢失,临时身份证是否可以办理离婚
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。在有效期内的临时身份证是可以办理离婚的。
咨询2018-02-12
农村泥草房改造有新规定么?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。您所提到的问题不属于民政部门业务范畴,请咨询住建部门。
丧葬费用2018-03-08
你好!我想咨询一下,富锦市低宝户老人去世后有丧葬费吗?
管理员回复:
您好,根据您提出的问题,已向富锦市民政局咨询,目前富锦市低保户没有丧葬费。如有不明事宜请向富锦市民政局咨询0454-2322043
2018-03-13
请问,跨省再婚需要提供离婚证吗?
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。您所提出的问题不明确,如有婚姻登记相关事宜请与市民政局社会事务科联系0454-6760131。
婚姻登记2018-03-13
请问跨省结婚登记时,对方不说能知道是初婚还是再婚吗
管理员回复:
您好,欢迎您与我们在线互动。您所提出的问题不明确,如有婚姻登记相关事宜请与市民政局社会事务科联系0454-6760131。
婚检免费吗2018-03-18
请问现在婚检免费吗
管理员回复:
您好,感谢您与我们在线互动。婚检采取自愿原则,费用也是由医院制定,不属于民政业务范围。
请政府帮忙解决一下佳木斯六小低年级孩子中午无处吃饭问题2018-03-19
希望将该条建议转到政府相关部门,尽快关注解决:因六小不提供午餐就餐地,低年级孩子吃午饭极其不便,本来孩子午休时间就短,家长上班中午还要接孩子吃饭,十分单位时间。校外小餐桌乱想丛生,多为居民区无证经营,送孩子去吃不放心,不送又真心接送不起。建议解决方案:允许孩子待发或集体订餐,可家长中午值班。另外校区不够为什么不做好招生计划,为的就是就近入学方便可还要到十一小折腾一年,接孩子情景也甚是壮观,存在诸多安全隐患,政府和民政贴近老百姓做好的方法就是体察民生,亲民亲民亲民,解决实际困难。
管理员回复:
您好,您所提到的问题不属于民政部门业务范围,请向教育局,卫计委,食药监局等相关部门提出建议。
清明时节希望佳木斯市有树葬先人2018-03-26
做为佳木斯市的居民,收入不高,故去的亲人都希望入土为安,前些年看电视播出浙江有大树下安葬逝世的亲人,感觉环保又费用少,非常适合普通百姓,一直等待咱们佳木斯也有这样一个去处,活着的人心安,故去的人也安居,在这清明时节,盼望民政局长为民做主,建一个平民的墓园,环保树葬!!
管理员回复:
您好,非常感谢您提出的宝贵建议!现将您咨询的问题答复如下: 按照省《关于推动殡葬改革促进殡葬事业发展的实施意见》要求,大力推进节地生态安葬,组织开展树葬、壁葬、海葬等活动是我们近几年的工作任务,目前此项工作也正在规划中。 在此,我们非常感谢您对于殡葬改革事业的支持,我们会采纳您的建议坚定不移推行殡葬改革,把尊重生命、绿色文明的理念贯穿于殡葬改革全过程。
咨询2018-04-04
你好首长,我是一名复员老兵。在部队干了16年,复员回来一直没有正当工作,一直在打零工每月收入1800元左右,妻子腰有病一直没有工作,孩子上学,老人看病,真是上有老,下有小,每有的1800元工资根本无法生活,最近听战友说,一些生活困难的战友家,都办了低保现在已经办了三批了,所以我也想咨询一下首长向我这样的条件,可经申请吗?
管理员回复:
您好,根据您提出的问题现将低保的申请办法和申请条件公布: 申请办法:申请最低生活保障应以家庭为单位,申请人须提供本人签字确认的家庭收入和财产状况承诺书。凡认为符合条件的城乡居民均可直接向其户籍所在地的社区(乡镇)公共服务中心提出书面申请。社区(乡镇)公共服务中心无正当理由不得拒绝受理。 申请低保的条件:凡持有我市城市、农村户口,共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡低保标准的,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,均可申请享受城乡低保待遇,给予差额救助。目前城市低保标准为月人均540元。
2018-04-15
你好,今年2018年的4月30日是节假日,这天是周一能办理结婚证吗
管理员回复:
您好,国家法定假日是不受理业务的,请在工作日期间前往办理业务。
离婚协议书丢了怎么补办2018-04-19
你好。请问离婚协议书丢了怎么补办。为了给孩子转户口。派出所民警说得有离婚协议书。
管理员回复:
您好,离婚协议书到当时办理离婚手续的婚姻登记处补办。
补交养老金2018-04-28
我想给我父亲补交养老保险档案一直在你们那不给交能否解决一下都一年了
管理员回复:
您好,请您详细说明情况。
留言标题: *
留言内容: *
 
友情链接