您好,欢迎访问佳木斯民政信息网!今天是
政务公开
佳木斯市民政局关于社会福利热点问题答疑
发布时间:2017-09-09 09:05:08| 浏览次数:


问:申办养老机构都有哪些条件和资料?

具备的条件:

1.有名称、住所、机构章程和管理制度;

2.有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地;

3.有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员;

4.有与服务内容和规模相适应的资金;

5.床位数在10张以上;

  申报资料:

  1.设立申请书;

  2.申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件;

  3.符合登记规定的机构名称、章程和管理制度;

  4.建设单位的竣工验收合格证明,卫生防疫、环境保护部门的验收报告或者审查意见,以及公安消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见,或者消防备案凭证;

  5.服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同;

  6.管理人员、专业技术人员、服务人员的名单、身份证明文件和健康状况证明;

  7.资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告;

  8.依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。

   

问:残疾人两项补贴申报条件和补贴标准

答:补贴条件:1.具有佳木斯市户籍;2.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;3.信息已录入黑龙江省第二代《中华人民共和国残疾人证》管理系统基础信息数据库(省级残联数据库)的困难残疾人和重度残疾人。

补贴标准:一类:困难残疾人生活补贴,低保人员中残疾等级评定三级、四级的残疾人,补贴标准为每人每月80元;二类:残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准每人每月不低于100元;三类:低保人员中残疾等级评定为一级、二级重度残疾人,补贴标准每人每月不低于180元。

发放流程:1.申请人持申报资料到所在社区申请;2.社区将申请人资料上报区民政局审核。

 

 


 
 
 上一篇:
 下一篇:佳木斯市民政局关于婚姻登记热点问题解答
友情链接